Salon Terrapolys – Bien-être, médecine douce, bio & vegan

Salon Terrapolys - Bien-être, médecine douce, bio & vegan
Chargement de la carte…

Date / Heure
Date(s) - 13/01/2018 - 14/01/2018
10h00 - 19h00

Emplacement
Kinepolis Mulhouse

Catégories


Salon BIEN-ÊTRE, MÉDECINES DOUCES, BIO & VEGAN !
Inédit à MULHOUSE ! -> le 13 & 14 Janvier 2018 au Kinepolis.

+ de 50 EXPOSANTS ET CONFÉRENCES, FILMS, SPECTACLES

Entrée 4€ : https://www.billetweb.fr/terrapolys-mulhouse
SITE WEB : https://www.terrapolys.com/

Des dizaines de conférenciers-ères, plus de 50 exposants, des ateliers, spectacles, films, des rencontres hors du commun, le tout pendant 2 jours ce week-end 13 et 14 janvier au Kinépolis, pour…4 euros seulement ! (5 euros sur place)

Pour sa première édition, le salon Terrapolys – Médecines douces, Bien-être, Bio & Vegan – vous attend nombreux.

 


PROGRAMME :

Claude-Yves Pelsy
Samedi 13/01/2018 10:00 – Salle 1
Des mémoires émotionnelles aux mémoires tissulaires, jusqu’aux mémoires cellulaires et du cytoplasme, information de l’eau du vivant.

Yann Gornet
Samedi 13/01/2018 11:00 – Salle 1
« Les chakras »

François schlesser
Samedi 13/01/2018 12:00 – Salle 1
Comment retranscrire la lumière des univers – Naissance et évolution de l’œuvre de François Schlesser

Bernard Plateaux
Samedi 13/01/2018 13:00 – Salle 1
L’enseignement de Grigori Grabovoi et le développement de l’ouverture de la conscience par Bernard Plateaux

Joseph Le Crom
Samedi 13/01/2018 14:00 – Salle 1
L’Armenide une pierre

Nathalie Glasse
Samedi 13/01/2018 15:00 – Salle 1
Métaux lourds : constat, incidences, et solutions

Bruno Lallement
Samedi 13/01/2018 16:00 – Salle 1
Et si on essayait autre chose que l’égoïsme ?

Laetitia Humbert
Samedi 13/01/2018 17:00 – Salle 1
la kinésiologie : votre corps a de la mémoire

Nicole Balland
Samedi 13/01/2018 18:00 – Salle 1
Présentation de la méthode ACCESS CONSCIOUSNESS

Majid Yahyaoui
Samedi 13/01/2018 de 19:00 à 21:00 – Salle 1
Spectacle : la Compagnie MJD

Gisèle Poliméri
Samedi 13/01/2018 – 10h00
La bouteille I9, la mémoire de l’eau

Olivier Renaud
Samedi 13/01/2018 – 11h00 :
Jeûner une semaine dans un centre Jeûne et bien-être

Jacqueline Schaub
Samedi 13/01/2018 – 12h00 :
A tout jamais fidèle,comment bien vivre avec son chien ou son chat

Valérie Léger Alkante
Samedi 13/01/2018 – 13h00 :
Amour de Soi VS Mental Ego

Emilie Griéco
Samedi 13/01/2018 – 14h00 :
l’aromathérapie énergétique.

André Aiguillon
Samedi 13/01/2018 – 15h00 :
L’instant présent et l’humain c’est il coupé de l’essentiel

Pierre Gentine
Samedi 13/01/2018 – 16h00 :
Osez le mieux-être cellulaire !
Des solutions faciles et innovantes avec Natura4ever

Thibault Geluyckens : Eauriginelle
Samedi 13/01/2018 – 17h00 :
Je suis responsable de l’eau que je bois, désobéir pour l’eau.

Jérôme Chidharom
Samedi 13/01/2018 – 18h00 :
Comprendre L’hypnose
L’appareil générateur de fréquence pour dynamiser les cellules du corps

Dimanche de 9h00 à 11h30 – salle 1
Projection du film HUMAN de Yann-Arthus Bertrand
Durée 2h23

Dimanche – 11h30 : salle 1
Nabil Khalfaoui
Le courage, la foi et l’espoir

Dimanche – 12h00 ; salle 1
William Charillat
L’hypnose : Mythe ou réalité ?!

Dimanche – 13h00 : salle 1
François Frieh : Plantasanté
D’Hippocrate à la naturopathie d’aujourd’hui

Dimanche – 14h00 salle 1
Sylvie Henry Réant
L’homéopathie et l’annihilation des pathogènes

Dimanche – 15h00 : salle 1
Manuella Peschmann
Au coeur de la forêt, au coeur des sens
Se reconnecter à l’essentiel

Dimanche – 16h00 : salle 1
Didier Thiellet :
Apprendre à communiquer dans l’amour avec le végétal

Dimanche – 17h00 :salle 1
Chantal Fiechter
Naturopathe, conseillère fleurs de Bach

Dimanche – 18h00 : salle 1
Yves Mallebay Bioorganic
Défauts de notre alimentation conventionnelle dans son évolution récente – des pistes pour y remédier, y compris quand « on n’a pas le temps de manger à midi »

Dimanche – 10h00 : Bruno Lallement – salle 2
venez pratiquer une grande médiation collective en lien avec des milliers de personnes dans le monde, guidée par Bruno Lallement

Dimanche – 11h00 : Chantal Costa – salle 2
Lecture D’aura de Chantal Costa

Dimanche – 12h00 : Catherine Thomann – salle 2
L’iridologie : l’oeil miroir du corps et de la santé

Dimanche – 13h00 : Nhuang Le Quang – salle 2
Diem Cham, la TAOKARMA THERAPIE pour soulager vos douleurs et effacer les souffrances du passé

Dimanche – 14h00 : Elisabeth Polimeni – salle 2
Les pierres de protection et d’ancrage

Dimanche – de 15h00 à 17h00 : Guillaume Corpard – salle 2
 » Animaux-Santé-Alimentation-planète :
FINI L’ÂGE BÊTE !  »

Dimanche – 17h00 : Lucas Bollinger – salle 2
Les encens japonais

Dimanche – 18h00 : Christelle Beaussier – salle 2
Apprendre à écouter, à libérer son corps

EXPOSANTS :

EDEN
http://www.boulangerie-eden.com/

LES RUCHERS DE MAUBEC. Apiculteur producteur
http://www.miel-des-abeilles-bio.com/

BERNARD PLATEAUX
http://www.lebe-energy.com/

RAFIIAN DATTES
http://www.qes-bio.fr/

Les Secrets de l’Ourobos
https://www.les-secrets-de-l-ourobos.fr/
https://www.facebook.com/Les.Secrets.de.l.Ourobos/

Guillaume Hodel
Relaxation et bien être énergétique par le Reiki ,
le magnétisme et les massages sonores aux bols tibétains !
https://www.facebook.com/Guillaume-Energéticien-890214504453793/

BOULANGERIE TURLUPAIN
http://www.turlupain.com/

Soria Natural
http://www.soriavie.fr/

École Plantasanté
http://www.plantasante.fr/

École de Psychotérapie
http://eepssa.fr/

Magnetix
Ma boutique Magnetix en ligne

Alcyone Harmonie
http://www.alcyone-harmonie.fr/presentation-14

Diane Lesquerade
https://www.facebook.com/diane.lesquerade

Fiilit
www.fiilit.com

Source d’Essentiel Autour des Pierres
http://source-d-essentiel.fr/fr/Magasin-Autour-des-pierres-Mulhouse/

Véronique Thu Nguyet Duong-Orsingher
https://www.facebook.com/LeJardinDAutomne
https://www.facebook.com/veronique.duongorsingher

Golden Temple
https://www.facebook.com/atma.bio/
https://www.atma.bio/contact/

Natura4Ever
http://shop.natura4ever.com/?CodeCourtier=FXNM342

Didier Thiellet : niveaux du manifesté du vivant pour le végétal
http://linstantdeletre.net/
www.didierthiellet.com

Chantal Costa : Lecture d’Aura
http://www.chantalcosta.com/presentation/

Lucas Bollinger : Les encens Japonais et ses traditions
http://www.ars-incense-japan.com/
https://www.facebook.com/arsincensejapan/

Jérôme Chidharom : Hypnothérapeute
http://www.chidharom.fr/
https://www.facebook.com/jerome.chidharom.7

Olivier Renaud – Jeûne et Bien-être en Hautes Vosges
https://jeune-bienetre.fr/hautes-vosges/

Jacqueline Schaub : Communication animal, soins énergétique, conseil phytospagyrie
https://www.facebook.com/schaub.jacqueline
https://www.confidences-animalieres.com/
https://www.youtube.com/watch?v=KCjv_9b_HpE

Catherine Thomann : Naturopathe iridologue
loeilmiroirdesante.fr

Nathalie et José Thérapie énergétique et spirituelle
Facebook

Jean-Marie Schmuck – Consultant en Géobiologie & Habitat sain
https://www.facebook.com/jeanmarie.schmuck.31

Ferdinand Faranda – Instructeur de Hatha Yoga
https://www.facebook.com/ferdinand.neogene

Thierry Madurelle – Sophrolgie & Relaxation
http://www.forma-relax.com/
https://www.facebook.com/profile.php?id=100007099118633

Corinne Hann – Kangen Eau Grand-Est
https://www.facebook.com/corinne.kangen/

Happy Earth Now – Animaux, Humains, Planète
https://www.facebook.com/HappyEarthNow/

VEGUSTO
https://www.facebook.com/vegusto.fr/

Christelle Beaussier: énergéticienne
https://www.facebook.com/profile.php?id=100010758484875

Legret & Fils
http://www.champagne-legret.fr/

LA FORME WELL’O/ PSIO LUMINO RELAXOTHERAPIE
http://www.laformeenwello.com/

La géobiologie de la Tradition
http://legeobiologue.hautetfort.com/

André Aiguillon
https://www.facebook.com/andre.aiguillon

Maison BioLogiC – Conseiller en Habitat Sain
https://www.maisonbiologic.fr/

Chantal Fiechter
https://www.facebook.com/chantal.fiechter.9

TSRA producteur, distributeur d’huile essentielle de Ravinstara
http://www.betsara.com/

Laetitia HUMBERT Kinésiologue
https://www.laetitiahumbert.com/contact

Nathalie Glasse
https://www.facebook.com/nathalie.glasse

La Psychonomie
https://www.psychonomie.com/s-informer

Eauriginelle
http://www.eauriginelle.com/

Ideavie
http://www.ideavie.com/

Valérie Dietrich
https://www.facebook.com/val.troudi

Marie Combet : spécialiste de la gestion des pensées et de la numérologie Holistique
http://www.retouralasource.net/

Valérie Dietrich Munch : Lifting Acupuncture, soins énergétique, Réfléxologie plantaire
https://www.facebook.com/profile.php?id=100011213621629

Julien Winninger
La Trichothérapie : le cheveu lumière
http://www.coiffeur-energeticien.com/
https://www.facebook.com/julien.winninger
https://www.facebook.com/Trichotherapy

Nicole Balland
Facilitatrice Access Bars, Lifting et Processus Corporels d’Access Consciousness

William Charillat
Art Thérapie, Hypnothérapie Ericksonienne, Gestal Thérapie
https://www.facebook.com/WilliamArtTherapeuteHypnoseAlsaceMulhouse/

François Garnier : Adise68
des jus d’ibiscus, de gingembre ou de curcuma, mais également différents confits et des fleurs séchées

Pascale Letertre
Méditation

Mouvement Altruiste
https://www.mouvement-altruiste.com/
https://www.facebook.com/mouvement.altruist/

Nhuan Le Quang
La TAOTHERAPIE, La réflexologie Faciale Holistique
https://youtu.be/7nmC8UWX5nI
http://www.reflexologie-diencham.com/

Valérie Léger
https://www.alkanthe.fr/

François Schlesser – Artiste Peintre
http://www.francoisschlesser.com/
https://www.facebook.com/francois.schlesser.peinture

Corinnr Coï – Sophrologie relaxation massage de détente et bien-être
http://destination-bienetre.com/
https://www.facebook.com/Destination-Bien-Être-175244519332082/

Yves Mallebay – Biorganic Alsace
http://www.biorganic-alsace.fr/
https://www.facebook.com/biorganic.alsace/

David Manny – Equit Zen spécialiste du bol de méditation, bol chantant et bol tibétain
http://equit-zen.com/
https://www.facebook.com/FormationBolsTibetains/

Page Facebook : https://www.facebook.com/events/428221777593812/